Почему ДНК-текстам можно верить

Все общепринятые научные достижения когда-то оспаривались. Их методики и результаты были под сомнением. Генетика вошла в нашу повседневную жизнь относительно недавно. Но точности и надежности генетических исследований никто не сомневается. Попробуем еще пролить еще больше света ДНК тесты и сравнить их с подобными анализами не генотипического характера.

ДНК тест на синдром Дауна и другие хромосомные отклонения

Ранее использовались сомнительные методы, как составления карты наследственных заболеваний у родителей и родственников. Более современная диагностика определяла по УЗИ хромосомные аномалии. Точность ультразвуковых исследований не превышала 75%. Далее был введен биохимический скрининг, который давал чуть более точные результаты до 85 и даже 90%. Но этого недостаточно, когда речь идет о самом дорогом – о ребенке.

Ученые выработали методы определения наличия отклонений через исследование ДНК ребенка. Сначала использовались опасные инвазивные методы. Такое вторжение в утробы материи могло привести к выкидышу. Сейчас мы вступили в новую эпоху неинвазивной пренатальной диагностики, позволяющей на ранних сроках выявлять хромосомные отклонения по крови матери. Точность таких исследований более 99,9%

ДНК тест на установление отцовства

Сейчас уже сложно представить, что ранее устанавливали биологическое отцовство каким-то другим методом. Но это было так. Опросы знакомых, анализ фотографий и переписки. Некоторые гадали на кофейной гуще. ДНК тест может за 8 часов с точностью до 99,99999% установить биологическое отцовство. И при этом потребуется всего лишь микро-количество биологического материала исследуемых лиц. Такие исследования получили популярность в судебных делах, как эталон точности и надежности.

Генеалогия и этническое происхождение

ДНК тесты  История очень неточная наука. Записи можно подделать, фото сжечь, а показания очевидцев со временем обрастают не существующими фактами. Именно на этом ранее основывались исследования генеалогии и происхождения рода. Люди проводили огромное количество времени в архивах, опросах очевидцев, разглядывании фотографий и т.д. Вот что точно не подделать и не обмануть – это геном человека. ДНК расскажет честно и откровенно о всей генеалогической линии, как по матери, так и по отцу. С помощью ДНК теста можно всего лишь за какие-то день, два составить полный отчет об этническом происхождении человека. А если внести в международную базу его генетический профиль, то возможно обнаружатся и дальние родственники. За генетикой будущее, как в диагностике заболеваний или обнаружении предрасположенностей, так и в развлекательной сфере. Геном конкретного человека не изменятся с годами и может раскрыть все тайны человеческого организма.

Голосов: 0