Можно ли установить отцовство во время беременности?

Сейчас узнать точно, кто является биологическим родителем или определить другую степень родства, не составляет труда. Достаточно взять образцы биологического материала, провести лабораторный анализ ДНК и получить объективный результат. А если такая необходимость возникает еще до рождения ребенка,  можно ли установить отцовство во время беременности или такое тестирование возможно только, когда малыш появится на свет? Передовые технологии позволяют сделать такой анализ и получить объективный и максимально точный результат. Аккредитованная лаборатория «Ралзо» проводит неинвазивное пренатальное тестирование НИПТ – безопасное и высокоточное исследование, которое позволяет определить отца в дородовой период.

Как можно установить отцовство во время беременности

В послеродовом периоде генетическая экспертиза производится путем сопоставления фрагментов ДНК биологического материала ребенка и предполагаемого родителя. А можно ли определить отцовство до рождения ребенка? Передовые методики позволяют сделать это быстро, точно и абсолютно безопасно как для женщины, так и для плода.

До появления технологии НИПТ применялись инвазивные способы забора биологического материала, которые предполагали прокол брюшной стенки и проникновения в полости. К таким способам относится:

  • БВХ. Для определения родителя и выявления ряда наследственных мутаций анализируют частицы околоплодной оболочки, которая генетически схожа с плодом.
  • Исследование околоплодной жидкости.
  • Исследование пуповинной крови.

Во всех случаях забор образцов проводится путем прокалывания, вследствие чего создается высокий риск самопроизвольного выкидыша, инфицирования или других осложнений. Поэтому такую диагностику назначали в исключительных случаях при наличии медицинских показаний. Сейчас практикуется новый способ, который не представляет никакой опасности – неинвазивный пренатальный тест. Для проведения анализа необходимо сдать кровь из вены. Но в отличие от ДНК теста на отцовство делается такая процедура после шестой недели, когда в плазме женщины уже присутствует генетический материал плода.

Дородовое тестирование проходит следующим образом:

  • специалист производит забор крови из вены в объеме 20 мл;
  • из полученной пробы выделяют фрагменты ДНК;
  • проводится сравнение локусов ребенка и возможного родителя;
  • полученные результаты расшифровываются, составляется экспертное заключение и выдается на руки клиенту.

Экспертиза и подготовка официального заключения занимает три дня.

На каком сроке беременности можно определить отцовство

Это зависит от технологии, с применением которой проводится тестирование. Так при инвазивных способах можно установить отцовство во время беременности в такой период:

  • БВХ  – начиная с 9-й по 12-ю неделю;
  • кордоцентез –  18 -24 неделя;
  • амниоцентез – 12 -14 нед.

Сейчас большой популярностью пользуется методика НИПТ. Проводят его, когда появляются фетальные клетки плода – в первом триместре, начиная с седьмой недели. В нашей лаборатории Вы можете пройти ДНК-тест по инновационной, безопасной методике.

Голосов: 0