Когда нужны анализы ДНК

Иногда в жизни человека возникают ситуации, при которых нужно прибегнуть к помощи науки и в частности генетики. Ранее такие вопросы, как установление отцовства, решали с помощью косвенных доказательств (переписки, фотографии, слухи или свидетельства очевидцев). В вопросах здоровья не родившегося малыша и определения его пола прибегали к народной медицине и гаданиям, более продвинутые люди делали УЗИ. Существовала, да и сейчас существует, практика инвазивной диагностики, когда делают забор биологического материала, проникая в брюшную полость матери. Это очень опасная процедура, способная вызвать сильные осложнения в плоть до выкидыша. Стоит упомянуть и определение этнического происхождения человека и его родословной. Это было возможно лишь по рассказам бабушек и путем копания в архивных записях. Генетика перевернула все кардинальным образом и поставила все на высоконаучные рельсы.

ДНК тесты в нашей жизни

Рассмотри по порядку наиболее востребованные жизненные ситуации, когда нужно прибегать к помощи ДНК тестов. Сама же генетика намного шире и интереснее, но мы рассмотрим малую часть:

  1. Установление отцовства по ДНК. Сейчас для определения биологического отцовства достаточно лишь генетический материал предполагаемого отца и ребенка. Подробнее о видах генетического материала и способах забора мы расскажем ниже. Ученые-генетика выявляют уникальные маркере в ДНК отца и ребенка с помощью генетического анализатора, строят сложные графики и диаграммы. Затем полученные ДНК профили отца и ребенка сравнивают и выдают заключение. При положительном результате точность исследования составляет 99,99999%, что намного выше точности, требуемой судами РФ (99,99%). А при отрицательном результате точность и вовсе составляет 100%. С установлением родства по ДНК абсолютно такая же ситуация.
  2. Этническая принадлежность и происхождение. Для того, чтобы узнать откуда произошел человека и кем были его предки, достаточно сдать образец ДНК. Подробнее о видах генетического материала и способах забора мы расскажем ниже. Затем специалисты ДНК лаборатории проводят анализ генетического материала, составляют профиль и определяют гаплогруппу человека. Затем проводят расшифровку и интерпретацию. На выходе получается полное и развернутое заключение, описывающее откуда произошли предки человека, какой национальный состав присущ его этносу, пути миграции и многое другое.
  3. Пренатальные НИПТ тесты. Для установления отцовства во время беременности или определения пола плода, или установление хромосомных аномалий у плода (синдром Дауна, Патау, Эдвардса и другие) современные лаборатории используют венозную кровь матери. Как же это происходит? Оказывается, что в крови матери содержится ДНК ребенка и к 7-9 недели концентрация ДНК ребенка доходит до 10%. Выделив эту ДНК, можно проводить исследования не вторгаясь в утробу матери. Современная ДНК лаборатория «ДТЛ» может проводить такой тип анализа, благодаря отработанным методикам и квалифицированному персоналу.

Образцы ДНК для анализа

Стандартным образцов считается буккальный эпителий (ротовой мазок с внутренней стороны щеки). Однако, можно использовать любой биологический материал в котором содержатся клетки человека, например, ногти, волосы с корнем, ушная сера, кровь, сперма, зубная щетка и т.д. Для неивазивной диагностики и исследований используют венозную кровь будущей мамы.

Голосов: 0