Как узнать свою гаплогруппу?

История происхождения человека захватывающая и интересная. Каждый из нас хочет узнать свою национальность, кем были его предки. Однако, понятие национальность скорее социальное явление, чем палеогенетикическое. Если национальности относительно недавнее понятие, то гаплогруппам десятки и сотни тысяч лет. Именно они отражают реальную этническую принадлежность.

 

Что это такое?

Это совокупность гаплотипов (уникальных генетических мутаций). На основе анализа гаплотипов устанавливается гаплогруппа. Возникали они тысячелетиями в результате жизнедеятельности наших предков. Основными факторами формирования считаются:

  • миграции народов;
  • смешанные браки;
  • случайные мутации;
  • воины и колонизация;
  • религиозный фактор;
  • природные катаклизмы.

Записывается в виде буквенно-цифровых обозначений. Например, J1, H24, R1a, K.

Методики определения

Разделяют две основные линии по которым человек относится к той или иной гаплогруппе. Это происхождение по отцу и по матери. Обе линии имеют несколько различные методы определения. Отцовская. В основе лежит тестирование мужской половой Y-хромосомы. Он передается от отца к сыну, определяют половую принадлежность плода. Y-хромосома мало изменчива при наследовании, что дает возможность отследить предков на десятки и сотни поколений. Генетики исследуют несколько локусов мужской половой хромосомы. Этим локусом присваиваются значения - гаплотипы. Формат исследования обычно бывает 19, 27, 111 и 500 маркерные. Чем больше исследуется последовательностей, тем, возможно, глубже будут субклады. 500 маркеров выполняет лишь одна компания из США. Материнская. Базируется на анализе митохондриальной ДНК. МтДНК передается от матери, как к девочкам, так и к мальчикам. Она также практически не меняется при наследовании и дает возможность для глубокого этнического исследования на тысячи лет назад. МтДНК располагается в митохондриях клеток и имеет несколько другой вид, чем ядерная ДНК. Ее обозначают в виде кольца. В Кембридже была полностью исследована вся последовательность митохондриальной ДНК, которую приняли за эталон. При анализе фрагментов мтДНК выявляются отклонения от кембриджской последовательности. Совокупность этих отклонений и есть гаплогруппа. Чем больше фрагментов исследовано, тем глубже этнический тест.

Как сделать тест?

Для того, чтобы узнать свою этническую принадлежность на основе гаплогруппы нужно сдать биологический материал. Стандартным образцом считается ротовой мазок - соскоб буккального защечного эпителия. После этого ДНК лаборатория проводит исследование и определяет гаплогруппу. Далее на основе данных генетиков палеогенетики и историки выстраивают всю картину происхождения. В конце выдается развернутое заключение, которое включает в себя:

  • гаплотипы и гаплогруппу;
  • национальный состав;
  • происхождение;
  • пути миграции;
  • племенной и культурный состав;
  • известные личности, имеющие такую же гаплогруппу.

Генетический центр "Ралзо" выполняет ДНК-тесты на этническое происхождение по материнской и по отцовской линиям. Получить подробную и бесплатную консультацию можно по телефонам лаборатории.

Голосов: 21